谁能教二元一次两道数学题.1、小红家今年结余9000元,与去年相比,今年收入比去年高20%,支出比去年低10%,结余比去

谁能教二元一次两道数学题.
1、小红家今年结余9000元,与去年相比,今年收入比去年高20%,支出比去年低10%,结余比去年增加50%,求今年的收入和支出各是多少?
2、北京和上海都有某种仪器可供外地使用,其中北京可提供10台,上海可提供4台,已知重庆需要8台,武汉需要6台.从北京和上海将每台仪器运往重庆、武汉的费用如表所示,有关部门计划用8000元运送这些仪器.请你设计一个方案.使武汉、重庆能得到所需的仪器,运费恰好够用.
mm1999 1年前 已收到1个回答 举报

condition_ 春芽


1.设今年度收入为x,支出为yx-y=9000(1-20%)*x-{1+[10%/(1-10%)]}*y=9000/(1+50%)解得x=12857 y=38572.设重庆需要北京提供x台,需要上海提供y台x+y=8800x+500y+400*(10-x)+300*(4-y)=8000解得x=6,y=2...


8