小红家种植果树,去年收支相抵后,结余1200元:今年她家果树丰收,估计收入可比去年增.又由于改进种植技术,

小红家种植果树,去年收支相抵后,结余1200元:今年她家果树丰收,估计收入可比去年增.又由于改进种植技术,
支出可望比去年减少15%.这样今年可比去年多结余780元.请将有关数据填入下表(这个我已经填好了,请)并列出二元一次方程组求出小红家去年水果的收入、支出金额.我打了好半天呢.)只是有点搞不清楚,
liyanhong11 1年前 已收到1个回答 举报

lucr 幼苗


设去年支出为X,去年收入为(X+1200),今年支出为0.85X,再设今年收入为Y,则Y-0.85X=1200+780;‘估计收入可比去年增’,感觉像是少条件似的,呵呵,也可能把知识又还给老师了,只能得出X小于5200这个结论

1年前 追问

2

liyanhong11 举报

没有少啊。。这是完整的题目。。

举报 lucr

题目中说‘这样今年可比去年多结余780元’,也就是说肯定今年收入增加了,这与前面’‘估计’收入比去年增‘,题目编的真不怎么样,呵呵 设去年收入x支出y x-y=1200 1.15x-0.85y=1980 求得x=3200 y=2000 答:今年收入为3680 今年支出为1700 这是别人解答的,但我感觉和你给的条件不一样,他好像认为收入也增加了15%