小明家承包了一个果园,去年果园收支相抵后,结余12000元,今年水果丰收,估计收入可比去年增加20%,并且今年因为改进了

小明家承包了一个果园,去年果园收支相抵后,结余12000元,今年水果丰收,估计收入可比去年增加20%,并且今年因为改进了种植技术,支出比去年减少10%,这样今年结余比去年多11400元,计算小明家今年种植水果的收入和支出情况.
womendezuguo2008 1年前 已收到1个回答 举报

爱卡子 幼苗


解题思路:设小明家去年种植水果的收入和支出各x元、y元,根据去年结余12000元,今年比去年多结余11400元,列方程组求解.

设小明家去年种植水果的收入和支出各x元、y元,
由题意得,

x−y=12000
(1+20%)x−(1−10%)y=12000+11400,
解得:

x=42000
y=30000.
所以小明家今年种植水果的收入为1.2×42000=50400(元),
支出为0.9×30000=27000(元).
答:小明家今年种植水果的收入和支出各50400元、27000元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.


1