小明家承包了一个长方形的鱼塘,原来长为5x米,宽为(5x-4)米,现将这个鱼塘的长和宽都增加3米,则起面积增加了(  )

小明家承包了一个长方形的鱼塘,原来长为5x米,宽为(5x-4)米,现将这个鱼塘的长和宽都增加3米,则起面积增加了(  )
A. (30x-3)平方米
B. (30x+3)平方米
C. 9平方米
D. 30x平方米
桃花顺 1年前 已收到1个回答 举报

xiami海的思念 幼苗


解题思路:根据题意列出关系式,计算即可得到结果.

根据题意得:(5x+3)(5x-4+3)-5x(5x-4)=(5x+3)(5x-1)-5x(5x-4)=25x2-5x+15x-3-25x2+20x=(30x-3)平方米,
故选A

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


8