李肖的爸爸承包了一个长方形鱼池,面积为1200m²,其对角线长为50m,现在要给鱼塘围上栅栏,则栅栏至少要多少

李肖的爸爸承包了一个长方形鱼池,面积为1200m²,其对角线长为50m,现在要给鱼塘围上栅栏,则栅栏至少要多少米?
baishulin 1年前 已收到3个回答 举报

缘来你还在 春芽


设长为x,宽为y
xy=1200
x2+y2=2500
解出x=40米,y=30米
所以周长=40+40+30+30=140米
希望可以帮助你.


4

救救我1 幼苗


设长x宽y,,,xy=1200,X^2+Y^2=2500,解方程组,,得出x,y,,,共需栅栏2xy,,,。。自己解解看看吧,,我没有算


1

深圳人不相信爱情 幼苗


设长为x,宽为y
xy=1200
x2+y2=2500
解出x=40米,y=30米
所以周长=40+40+30+30=140米


0