甲乙两桶油 甲桶有油400千克甲乙两桶油,甲桶400千克,乙桶150千克,如果甲桶放出的油与乙桶放出的油之比是2:1,那

甲乙两桶油 甲桶有油400千克
甲乙两桶油,甲桶400千克,乙桶150千克,如果甲桶放出的油与乙桶放出的油之比是2:1,那么甲桶所剩的油是乙所剩的油的4倍,问甲乙各放多少千克油(用2元一次方程) 六年级下伴你成长
nba765 1年前 已收到1个回答 举报

孤单-飞鸟0010 幼苗


甲桶放出x千克,乙桶放出y千克.
x=2y
400-x=4(150-y)
4y-x=600-400
4y-2y=200
y=100
x=2y=2-100=200
甲桶放出200千克,乙桶放出100千克.


2