甲、乙两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的3倍,如果从甲桶取出28千克,乙桶加入4千克,这时两桶油的重量相等,甲、乙两桶原来各

甲、乙两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的3倍,如果从甲桶取出28千克,乙桶加入4千克,这时两桶油的重量相等,甲、乙两桶原来各有多少千克油?
helenzh2006 1年前 已收到7个回答 举报

ss的爱 花朵


解题思路:由题意可知:甲桶油和乙桶油相差(28+4)千克油,甲桶油和乙桶油相差(3-1)倍,用“32÷2”求出乙桶油的重量,进而求出甲桶油的重量.

乙桶:(28+4)÷(3-1),
=32÷2,
=16(千克),
甲:16×3=48(千克);
答:甲桶原来有48千克油,乙桶原来有油16千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题属于典型的差倍问题,应根据“和÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数”解答即可.


2

晴川历历汗杨树 幼苗


设乙为m,则甲为 3m,
3m-28=m+4
2m=32
m=16
甲为48


2

law-thinker 幼苗


乙:(28+4)÷(3-1)=16(千克)
甲:16×3=48(千克)


1

感受着 幼苗


甲为x,乙为y
x=3y
x-28=y+4
x=48,y=16


1

jojonew 果实


乙(28+4)/(3-1)=16千克
甲16*3=48千克


0

buyajun 幼苗


甲=54 乙=18


0

经纬 幼苗


X+4=3X-28
X=16
16*3=48
甲、乙两桶原来各有48克和16千克


0