一桶油 第一次取出总重量的 第2次取出4千克,桶里还剩总重量的三分之一,桶里原有油多少千克

一桶油 第一次取出总重量的 第2次取出4千克,桶里还剩总重量的三分之一,桶里原有油多少千克
方程的全部过程
英雄入眠 1年前 已收到1个回答 举报

pkcrazysky 幼苗


设桶里原有油x千克
第一次取2x/5
x-2x/5-4=x/3
x-2x/5-x/3=4
4x/15=4
x=15

1年前 追问

1

英雄入眠 举报

第一次取?? 我看不懂 还是打算术的吧 分布的 不好意思哈

举报 pkcrazysky

4/(1-1/3-2/5)=4/(4/15)=15