妈妈买了5千克橘子和7千克苹果,一共用了70元.已知每千克苹果比橘子贵1元,每千克苹果核橘子各多少元?

妈妈买了5千克橘子和7千克苹果,一共用了70元.已知每千克苹果比橘子贵1元,每千克苹果核橘子各多少元?
用假设来解,不要用方程.
dreamsky1111 1年前 已收到2个回答 举报

龟不瘦 幼苗


假设5千克橘子是苹果,那么要多用:1×5=5元
那么就相当于一共买苹果:5+7=12千克
一共用了:70+5=75元
所以,每千克苹果:75÷12=6.25元
每千克橘子:6.25-1=5.25元

1年前 追问

9

dreamsky1111 举报

确定?

举报 龟不瘦

千真万确。

lhwhnu 幼苗


设每千克橘子为x元,则每千克苹果为x+1元。
5x+(x+1)*7=70
解得x=5.25 5.25+1=6.25
所以每千克橘子为5.25元,每千克苹果为6.25元


2