王华买3千克梨和5千克苹果,付了18元,已知每千克梨比苹果贵2元,每千克梨和苹果各多少元?

終丶 1年前 已收到5个回答 举报

wzhgsh 幼苗


如果全是梨要用18+2*5=28元
梨28/(3+5)=3.5
苹果:3.5-2=1.5


1

suting_20011854 幼苗


假设苹果x元,那么梨就是x+2
一共3(x+2)+5x=18
8x=12
苹果1.5元,梨3.5元


2

follwind_1983 幼苗


要是不是应用题,你就凑数字。应该是已知每千克梨比苹果贵2元吧?要不不好算,有小数了


1

1352468975 幼苗


2*5=10
10+18=28
28/8*3=1.5
28/8*5=3.5


1

qqpp32 幼苗


不设未知数不好算啊 但也可以
假设苹果x元,那么梨就是x+2
一共3(x+2)+5x=18
8x=12
苹果1.5元,梨3.5元


1