妈妈买来16千克橘子和6千克梨,橘子比梨多付18元,已知每千克梨是5元,每千克橘子是多少元?

na000005 1年前 已收到5个回答 举报

影子肩膀 春芽


(1)(18+5×6)÷16
=48÷16
=3
每千克橘子3元
(2)设每千克橘子x元
16x-5×6=18
16x=48
x=3
每千克橘子3元


4

yangyan198511 幼苗


3


2

renxuefei1978 幼苗


(5×6+18)÷16=3(元)
答:每千克橘子是3元。


1

colorrain 幼苗


(5×6+18)÷16=3(元)
答:每千克橘子是3元。


1

小风灵 果实


﹙5×6+18﹚÷16=3
每千克橘子是3元


0