妈妈买了4卷毛线和6卷棉线,共花了560元.已知买2卷毛线的钱正好可以买5卷棉线.一卷棉线多少钱?一卷毛线呢

妈妈买了4卷毛线和6卷棉线,共花了560元.已知买2卷毛线的钱正好可以买5卷棉线.一卷棉线多少钱?一卷毛线呢
一元一次方程式
丑angel 1年前 已收到1个回答 举报

mengcz 春芽


妈妈买了4卷毛线和6卷棉线,共花了560元.已知买2卷毛线的钱正好可以买5卷棉线.一卷棉线多少钱?一卷毛线
Э怂肯吆千克毛线价格相等
2.5千克丝线和3*2.5/2=3.75千克价格相等
那么毛线价格为680/(3.75 4.75)=80元
那么丝线价格为80*3/2=120元


7