小青买1把尺子和5个练习本共花10.6元,已知每把尺子比每个练习本贵0.4元.求尺子和练习本的单价

武丁xx 1年前 已收到2个回答 举报

海罗 幼苗


练习本的单价为X,那么尺子单价为X+0.4
x+0.4+5x=10.6
6x=10.2
x=1.7
那么尺子单价为1.7+0.4=2.1元
练习本的单价1.7元


10

烟花雪love 幼苗


设一个练习本是x元,则一把尺子是(x+0.4)元。
x+0.4+5x=10.6
6x=10.2
x=1.7
1.7+0.4=2.1(元)
练习本1.7元一个,尺子2.1元一把


0