某一船从A点顺流到B点要6小时,从B点逆流到A点要8小时.某日早上点6,从A点向B点出发,到达B点后.发现一救生圈掉落(

某一船从A点顺流到B点要6小时,从B点逆流到A点要8小时.某日早上点6,从A点向B点出发,到达B点后.发现一救生圈掉落(注意救生圈也会随水流动),然后返回去找,用了一小时!
(1)问船只就靠漂流,从A点到B点要多久
(2)问救生圈什么时候掉下水的?
zergren 1年前 已收到4个回答 举报

wangyw1000 幼苗


设船速X,水流速度Y.AB距离L.
则有:L/(X+Y)=6
L/(X-Y)=8
解方程组得:Y=L/48
所以顺水漂流的话,要L/(L/48)=48H
--------------------------------
设T点时,救生圈落水.
则落水的地方离B点距离:(12-T)*(L/6)
这段距离等于救生圈自行漂流的距离加上,船回来的一小时所走的距离:
即有:
(12-T)*(L/6)=(12-T+1)*(L/48)+L/8
得:T=11.
即在11点时,救生圈落水.


8

乱了的坏感觉 幼苗


设船的速度为x 水的速度为y 总的长度为1
则1/(x+y)=6 1/(x-y)=8解得y=-1/48
所以靠漂流的时间的48小时
设救生圈在a点落水
1(x-y)-(12-a)(x+y)=(12-a+1)y 代入
解得
a=11
所以在11点落水


2

ai512www 幼苗


1.设水速为x。
因为顺流时用了6h,所以顺流时速度为1/6,同理逆流时速度为1/8。
顺流=船速+水速,逆流=船速-水速。所以1/6=船速+x,1/8=船速-x。
两条式子相减,得1/6-1/8=2x,解得x=1/48。所以要48小时才能从A点到达B点


2

heikuyu 幼苗


1.设总路程为1
则:顺流速度为;1/6
逆流速度为1/8
水流速度为: 1/2(1/6-1/8)=1/48
所以靠漂流要48小时


2