一客轮沿长江从A港顺流到达B港需要6小时,从B港逆流到达A港需要8小时.一天,该客轮出发开往B港,2小时后,

一客轮沿长江从A港顺流到达B港需要6小时,从B港逆流到达A港需要8小时.一天,该客轮出发开往B港,2小时后,
客轮上的一位旅客的帽子不慎调入江中,则帽子漂流到B港要( )小时
黛2168 1年前 已收到1个回答 举报

kiss_me_kiss 幼苗


设客轮速度为x,长江流速y
(x+y)*6=(x-y)*8
x=7y
所以A到B即为8Y为6小时的速度
Y=0.75 x=5.25.长江流速只飘了0.75个小时的路程
2个小时就飘了三分之一,剩下的要靠长江流速
4除以0.75等于5.34

1年前 追问

10

黛2168 举报

一客轮沿长江从A港顺流到达B港需要6小时,从B港逆流到达A港需要8小时.一天,该客 轮从A港出发开往B港,2小时后,客轮上的一位旅客的帽子不慎调入江中,则帽子漂流到B港要( )小时

举报 kiss_me_kiss

其实我也不是很确定对不对。过程大致就这个意思。

黛2168 举报

我这是选择题 A。48 B.32 C.28 D.24

举报 kiss_me_kiss

设船速为 x ,水流速为 y ,A、B两港间距离为 s 6(x + y) = 8(x - y) = s 有上面可求出 3x + 3y = 4x - 4y x = 7y 则帽子漂流到B港的时间是:[ s - 2(x + y)] / y = [ 6(x + y) - 2(x + y) ] / y = 4(x + y) / y = 4 × 8y / y = 32 (小时)