一客轮沿长江从A港顺流到达B港需要6小时,从B港逆流到达A港需要8小时.一天,该客轮出发开往B港,2小时后,客轮上的一位

一客轮沿长江从A港顺流到达B港需要6小时,从B港逆流到达A港需要8小时.一天,该客轮出发开往B港,2小时后,客轮上的一位旅客的帽子不慎调入江中,则帽子漂流到B港要多少小时.
怎么那么凶 1年前 已收到1个回答 举报

最终解释 幼苗


设船速为 x ,水流速为 y ,A、B两港间距离为 s
6(x + y) = 8(x - y) = s
有上面可求出 3x + 3y = 4x - 4y
x = 7y
则帽子漂流到B港的时间是:[ s - 2(x + y)] / y
= [ 6(x + y) - 2(x + y) ] / y
= 4(x + y) / y
= 4 × 8y / y
= 32 (小时)
答:(略)


6