已知单项式0.25xbyc与单项式-0.125xm-1y2n-1的和为0.625axnym,求abc的值

已知单项式0.25xbyc与单项式-0.125xm-1y2n-1的和为0.625axnym,求abc的值
原醛 1年前 已收到1个回答 举报

jingshen2006 幼苗


a=(0.25-0.125)/0.625=0.2
b=m-1=n
c=2n-1=m
解方程得:b=n=2,c=m=3
abc=0.2*2*3=1.2


2