已知函数 a =(cos2x,-1), b =(1,cos(2x- π 3 )),设f(x)= a • b +1 .

已知函数
a
=(cos2x,-1),
b
=(1,cos(2x-
π
3
)),设f(x)=
a
b
+1

(1)求函数f(x)的最小正周期及单调递减区间;
(2)设x为三角形的内角,且函数y=2f(x)+k恰有两个零点,求实数k的取值范围.
专用针对yy者 1年前 已收到1个回答 举报

没有单车 幼苗


(1)由题意可得f(x)=

a •

b +1 =cos2x-cos(2x-
π
3 )+1
=cos2x-
1
2 cos2x-

3
2 sin2x+1=
1
2 cos2x-

3
2 sin2x+1
=1-sin(2x-
π
6 ),所以其最小正周期为π,
由2kπ-
π
2 ≤2x-
π
6 ≤2kπ+
π
2 解得 kπ-
π
6 ≤x≤kπ+
π
3 ,k∈Z,
故函数的单调递减区间为:(kπ-
π
6 ,kπ+
π
3 ),k∈Z,
(2)由(1)知:y=2f(x)+k=2+k-2sin(2x-
π
6 )
因为x为三角形的内角,且函数y=2f(x)+k恰有两个零点,
即方程sin(2x -
π
6 )=1+
k
2 在区间(0,π)上恰有两根,
∴-1 <1+
k
2 <1 且1+
k
2 ≠-
1
2 ,
解得-4<k<0,且k≠-3


3