已知函数f(x)=2sincosx+cos2x

已知函数f(x)=2sincosx+cos2x
㈠当x取什么值,f(x)函数取得最大值,并求其最大值
㈡若a为锐角,且f(a+派\8)=根号2\3,求tan的值?
jiuaiswj13 1年前 已收到1个回答 举报

明事999大爷 幼苗


f(x)=sin2x+cos2x
=√2sin(2x+π/4)
所以T=2π/2=π
最大值=√2
f(θ+π/8)=√2sin(2θ+π/4+π/4)
=√2cos2θ
=√2/3
cos2θ=1/3
θ锐角则sin2θ>0
sin²2θ+cos²2θ=1
sin2θ=2√2/3
tan2θ=2√2


6