已知函数f(x)=2sincosx+2√3cos∧2x-√3',x∈R.(1)求函数f(-3x)

已知函数f(x)=2sincosx+2√3cos∧2x-√3',x∈R.(1)求函数f(-3x)
1的最小正周期和单调递减区间;(2)己知△ABC中的三个内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若锐角A满足f(A/2-丌/6)=√3,且a=7,sinA+sinC=13√3/14,求△ABC的面积.
专业蜻蜓潜水员 1年前 已收到1个回答 举报

苦行方丈 幼苗


应是 f(x) = 2sinxcosx+2√3(cosx)^2-√3 吧? f(-3x)+1 还是 f(-3x)-1 ?
f(x) = 2sinxcosx+2√3(cosx)^2-√3 = sin2x+√3(1-cos2x)-√3
= sin2x-√3cos2x = 2sin(2x-π/3).
(1) f(-3x)+1 = 2sin(-6x-π/3)+1=-2sin(6x+π/3)+1,
周期 T=2π/6=π/3.
单调减少区间 2kπ-π/2


3