已知函数f(x)=3cos(2x-2π3)+2sin2(x-π12),钝角△ABC(角A、B、C所对的边长分别为 a、b

已知函数f(x)=
3
cos(2x-
3
)+2sin2(x-
π
12
),钝角△ABC(角A、B、C所对的边长分别为 a、b、c)的角B满足f(B)=1.
(1)求函数f(x)的单调递增区间;
(2)若b=3,c=3
3
,求B、a.
rr人心语 1年前 已收到2个回答 举报

狗言狗语 花朵


解题思路:第(1)问利用三角恒等变换化成y=Asin(ωx+φ)的形式,然后再研究函数的单调性;第(2)问根据条件f(B)=1求出角B,然后利用余弦定理解出a.

(1)f(x)=
3cos(2x-[2π/3])+2sin2(x-[π/12])
=-

3cos2x
2+

3
2sin2x+1-cos(2x-
π
6)
=2sin(2x-[π/3])+1
由2kπ-
π
2≤2x-
π
3≤2kπ+
π
2得kπ-
π
12≤x≤kπ+

12(k∈Z)
所以函数f(x)的单调递增区间为[kπ-
π
12,kπ+

12](k∈Z)
(2)由f(B)=1得sin(2B-[π/3])=0,解得2B-[π/3]=kπ(k∈Z)
又因为b由余定理得:32=(3
3)2+a2-6
3acos
π
6
解得a=3或a=6
又因为△ABC是钝角三角形,所以a=3.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;正弦定理;余弦定理.

考点点评: 本题考查了求三角函数的单调区间,关键是通过三角恒等变换化成标准形式;第(2)问考查了利用正、余弦定理解三角形.


2

梦58 幼苗



0