已知函数f(x)=跟3cos^2x+1/2sin2x 求f(x)最小正周期

shaoxiong0123 1年前 已收到1个回答 举报

牛牛的旅程 幼苗


由倍角公式可得:cos²x=(cos2x+1)/2
所以,f(x)=(1/2)sin2x+(√3/2)cos2x+√3/2
又辅助角公式,f(x)=sin(2x+π/3)+√3/2
T=2π/2=π

1年前 追问

7

shaoxiong0123 举报

还有疑问,求,f(x)在区间【-π/6,π/4】上的最大值与最小值。

举报 牛牛的旅程

x∈【-π/6,π/4】 则:2x+π/3∈【0,5π/6】 则:sin(2x+π/3)∈【0,1】 所以,f(x)=sin(2x+π/3)+√3/2∈【√3/2,1+√3/2】 即f(x)在区间【-π/6,π/4】上的最大值为1+√3/2,最小值为√3/2