已知函数f(x)=cos2x+asinx

已知函数f(x)=cos2x+asinx
(Ⅰ)当a=2时,求函数f(x)的值域;
(Ⅱ)若函数f(x)的最小值为-6,求实数a的值;
(Ⅲ)若a∈R,求函数f(x)的最大值.
oyjesn 1年前 已收到1个回答 举报

工124 幼苗


(Ⅰ)当a=2时,f(x)=cos 2 x+2sinx=-sin 2 x+2sinx+1=-(sinx-1) 2 +2,
由-1≤sinx≤1,得到-2≤f(x)≤2,
则函数f(x)的值域为[-2,2],
(Ⅱ)f(x)=-sin 2 x+asinx+1=-(sinx-
a
2 ) 2 +
a 2
4 +1,
∴f(x) min =

a(a≤0)
-a(a>0) ,
∵f(x)的最小值为-6,
则a=±6;
(Ⅲ)f(x)=-sin 2 x+asinx+1=-(sinx-
a
2 ) 2 +
a 2
4 +1,
则f(x) max =

-a(a<-2)

a 2
4 +1(-2≤a≤2)
a(a>2) .


1