已知0≤x≤π,且-[1/2]<a<0,那么函数f(x)=cos2x-2asinx-1的最小值是(  )

已知0≤x≤π,且-[1/2]<a<0,那么函数f(x)=cos2x-2asinx-1的最小值是(  )
A.2a+1
B.2a-1
C.-2a-1
D.2a
一人品二技术 1年前 已收到1个回答 举报

ok45 幼苗


解题思路:0≤x≤π,可得sinx∈[0,1].由于函数f(x)=cos2x-2asinx-1=-sin2x-2asinx=-(sinx-a)2-a2
利用二次函数的单调性即可得出.

∵0≤x≤π,∴sinx∈[0,1].
∴函数f(x)=cos2x-2asinx-1=-sin2x-2asinx=-(sinx-a)2-a2
∵-[1/2]<a<0,∴当sinx=1时,f(x)取得最小值,
f(1)=-2a-1.
故选:C.

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题考查了正弦函数的单调性、二次函数的单调性,考查了推理能力与计算能力,属于基础题.


5