已知关于x的函数y=cos2x-4asinx-3a(a∈R)的最大值M(a)

已知关于x的函数y=cos2x-4asinx-3a(a∈R)的最大值M(a)
(1)求M(a);
(2)求M(a)的最小值.
蔷有茨 1年前 已收到1个回答 举报

jay86139 幼苗


解题思路:(1)利用三角函数的恒等变换化简函数y的解析式为-2 (sinx+a)2+2a2-3a+1,令sinx=t∈[-1,1],则 函数y=-2(t+a)2+2a2-3a+1.利用二次函数的性质,求出函数在闭区间[-1,1]的最大值.
(2)当a>1时,M(a)=a-1,最小值大于0. 当-1≤a≤1时,M(a)=2a2-3a+1,最小值为-[1/8].当a<-1时,M(a)=-7a-1>6.综合可得M(a)的最小值.

(1)函数y=cos2x-4asinx-3a=1-2sin2x-4asinx-3a=-2 (sinx+a)2+2a2-3a+1.
令sinx=t∈[-1,1],则 函数y=-2(t+a)2+2a2-3a+1.
当-a<-1 时,即 a>1 时,则t=-1时,M(a)=-2(-1+a)2+2a2-3a+1=a-1.
当-1≤-a≤1 时,即 1≥a≥-1时,则t=-a时,M(a)=2a2-3a+1.
当-a>1 时,即 a<-1时,则t=1时,M(a)=-2(1+a)2+2a2-3a+1=-7a-1.
综上,M(a)=

a−1, a>1
2a2−3a +1 ,−1 ≤a≤1
−7a−1 , a<−1.
(2)当a>1时,M(a)=a-1,最小值大于0.
当-1≤a≤1时,M(a)=2a2-3a+1,最小值为-[1/8].
当a<-1时,M(a)=-7a-1>6.
综上可得 M(a)的最小值为−
1
8.

点评:
本题考点: 三角函数的最值;复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换及化简求值,二次函数的性质,复合函数的单调性的应用,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


6