已知函数f(x)=cos2x+sinxcosx.

已知函数f(x)=cos2x+sinxcosx.
(Ⅰ)求f(x)的最小正周期和最小值;
(Ⅱ)若α∈([π/4],[π/2])且f(α+[3π/8])=
2−
6
4
,求α的值.
专业yy 1年前 已收到1个回答 举报

阮公终日哭 春芽


解题思路:(Ⅰ)利用二倍角的正弦、余弦公式、两角和与差的正弦公式化简函数解析式,化为一个角的正弦函数,由正弦函数的最小值和周期公式求解;
(Ⅱ)将α+
8
代入f(x)化简f(α+[3π/8])=
2−
6
4
,求出三角函数值,再由α范围求出α+
8
得范围,再求出α得值.

(Ⅰ)f(x)=cos2x+sinxcosx=cos2x+12+12sin2x=22sin(2x+π4)+12∴T=2π2=π,f(x)min=−22+12∴f(x)的最小正周期和最小值是π、−22+12;(Ⅱ)由(Ⅰ)得f(x)=22sin(2x+π4)+12,∴f(α+3π8)=22sin(2α+...

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查二倍角的正弦、余弦公式、两角和与差的正弦公式,以及正弦函数的性质,熟练掌握公式及性质是解本题的关键.


1