口算.46×5= 40×80= 60×70= 1000÷50= 7000÷500= 8000÷100= 301÷60≈

口算.
46×5=
40×80= 60×70=
1000÷50= 7000÷500= 8000÷100=
301÷60≈ 563÷70≈ 1600÷41≈
mstoy 1年前 已收到1个回答 举报

hezhang0 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的计算方法和估算能力进行解答即可.

46×5=230 40×80=3200 60×70=4200
1000÷50=20 7000÷500=14 8000÷100=80
301÷60≈5 563÷70≈8 1600÷41≈40

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 此题考查了整数乘除法的口算能力和估算能力.


1