若a^2-b^2=1/6,a-b=1/3,则2a+2b的值为?

sxk3y 1年前 已收到1个回答 举报

该轮 幼苗


利用平方差公式
a^2-b^2=1/6
所以(a+b)(a-b)=1/6
因为a-b=1/3
所以a+b=1/6÷1/3=1/2
所以2a+2b
=2(a+b)
=2×1/2
=1


2