已知数列{an}满足a1=3,2−2an+1an+1−3=an(n∈N*),记bn=an−2an+1.

已知数列{an}满足a1=3,
2−2an+1
an+1−3
an(n∈N*),记bn
an−2
an+1

(Ⅰ)求数列{bn}的通项公式.
(Ⅱ)若(4n-1)an≥t•2n+1-17对任意n∈N*恒成立,求实数t的取值范围;
(Ⅲ)记cn
3
an+1
,求证:c1c2c3cn
7
12
qq4523419 1年前 已收到1个回答 举报

jhmf10 花朵


解题思路:(Ⅰ)根据
2−2an+1
an+1−3
an(n∈N*)
,可得bn
an−2
an+1
=
4(an+1−2)
an+1+1
=4bn+1
,从而可得数列{bn}是以[1/4]为首项,[1/4]为公比的等比数列,故可求数列{bn}的通项公式;
(Ⅱ)将(4n-1)an≥t•2n+1-17对任意n∈N*恒成立,等价于t≤
4n+9
2n
2n+
9
2n
对任意n∈N*恒成立,根据y=m+
9
m
(m>0)
在(0,3)上单调递减,在(3,+∞)上单调递增,可求右边函数的最小值,从而可求实数t的取值范围;
(Ⅲ)因为cn
3
an+1
=1−
1
4n
,为了证明结论,首先猜想并证明(1−
1
4
)(1−
1
42
)…(1−
1
4n
)≥
1−(
1
4
+
1
42
+ …+
1
4n
)
,利用[1/4+
1
42
+ …+
1
4n
1
4
1−
1
4
1
3],即可证得结论.

(Ⅰ)∵
2−2an+1
an+1−3=an(n∈N*),∴bn=
an−2
an+1=
4(an+1−2)
an+1+1=4bn+1,

bn+1
bn=
1
4
∵a1=3,b1=
1
4
∴数列{bn}是以[1/4]为首项,[1/4]为公比的等比数列
∴bn=
1
4n;
(Ⅱ)∵bn=
an−2
an+1,∴an=
2•4n+1
4n−1
∵(4n-1)an≥t•2n+1-17对任意n∈N*恒成立,
∴t≤
4n+9
2n=2n+
9
2n对任意n∈N*恒成立
∵y=m+
9
m(m>0)在(0,3)上单调递减,在(3,+∞)上单调递增
∴(2n+
9
2n)min=min{2+
9
2,4+
9
4}=
25
4
∴t≤
25
4
∴实数t的取值范围是

点评:
本题考点: 用数学归纳法证明不等式;等比数列的通项公式;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题以数列递推式为载体,考查数列的通项,考查恒成立问题,考查不等式的证明,解题的关键是恒成立问题的等价转化,及数列的特殊性,第(Ⅲ)难度较大.


6