(2012•乐山二模)数列{an}满足a1=1,a2=[1/3],并且an(an-1+an+1)2an+1an-1(n≥

(2012•乐山二模)数列{an}满足a1=1,a2=[1/3],并且an(an-1+an+1)2an+1an-1(n≥2),则数列的第2012项为(  )
A.2
1
2012

B.2
1
2011

C.[1/4023]
D.[1/4024]
iraina0829 1年前 已收到1个回答 举报

yiejj 幼苗


解题思路:利用递推关系式推出﹛
1
an
﹜为等差数列,然后求出结果.

∵an(an-1+an+1)=2an+1an-1(n≥2),
∴anan-1+an+1an=2an+1an-1,两边同除an+1an-1

an
an+1+
an
an−1=2,
两边同时除以an,得到[2
an=
1
an+1+
1
an−1,
所以﹛
1
an}为等差数列,
a1=1,a2=
1/3],故an=[1/2n−1],
所以a2012=[1/2×2012−1]=[1/4013].
故选C.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的递推关系式的应用,判断数列是等差数列是解题的关键,考查计算能力.


3