(2013•兰州一模)数列{an}满足a1=1,a2=[2/3],且[1an−1+1an+1=2an(n≥2),则an=

(2013•兰州一模)数列{an}满足a1=1,a2=[2/3],且[1an−1+
1
an+1
2
an
_ipau4a8s_l247a 1年前 已收到1个回答 举报

tryryyyy 幼苗


解题思路:由题意将题中等式变形为
1
an+1
1
an
=
1
an
1
an−1
(n≥2),得到数列{
1
an
}构成等差数列.再求出{
1
an
}的首项和公差d,结合等差数列通项公式即可求出数列{an}的通项公式.

∵数列{an}中,[1
an−1+
1
an+1=
2
an(n≥2),

1
an+1−
1
an=
1
an−
1
an−1(n≥2),
因此,数列{
1
an}构成等差数列
∵a1=1,a2=
2/3],
∴[1
a1=1,
1
a2−
1
a1=
3/2−1=
1
2]
即等差数列{[1
an}的首项为1,公差d=
1/2]
∴[1
an=1+
1/2](n-1)=[n+1/2],可得an=[2/n+1](n=1时也成立)  
故选:A

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题求一个数列的通项公式,着重考查了等差数列的通项、数列递推式的研究等知识,属于中档题.


8