若数列an满足a1=2 a2=(1+an)/(1-an)求前2013项的乘积

空气中的氧气 1年前 已收到1个回答 举报

axis911 幼苗


应该是a(n+1)=(1+an)/(1-an)吧,
代入数值,可递推得到:
a(4k+1)=a1=2,
a(4k+2)=a2=-3,
a(4k+3)=a3=-1/2,
a(4k+4)=a4=1/3,
——》a1*a2*...*a2013=[2*(-3)*(-1/2)*(1/3)]^503*a1=2.


9