若数列{An}中满足a1=1,a2=2,且an=an-1/an-2,则a2013=

mywff 1年前 已收到1个回答 举报

安安1204 幼苗


∵a1=1,a2=2且an=an-1/an-2,∴a1=1,a2=2 ,a3=2 ,a4=1 ,a5=½ ,a6=½ ,a7=1 ,a8=2 ,a9=2 ,a10=1 .
可以看出有周期,且周期为6 .
2013÷6=335余3,∴a2013=a2=2


5