若数列{an}满足an+2an+1+an+1an=k(k为常数),则称数列{an}为“等比和数列”,k称为公比和.已知数

若数列{an}满足
an+2
an+1
+
an+1
an
=k(k为常数),则称数列{an}为“等比和数列”,k称为公比和.已知数列{an}是以3为公比和的等比和数列,其中a1=1,a2=2,则a2014=(  )
A. 1
B. 2
C. 21006
D. 21007
诏世泽锋 1年前 已收到5个回答 举报

hackgod 幼苗


解题思路:由n=1,2,3,4,5,6,分别求出a1,a2,a3,a4,a5,a6,a7,a8,然后总结规律,求出a2014


a3
2+
2
1=3,得a3=2,
a2=a3=2,

a4
2+
2
2=3,得a4=4,

a5
4+
4
2=3,得a5=4,
a4=a5=4,

a6
4+
4
4=3,得a6=8,

a7
8+
8
4=3,得a7=8.
a6=a7=8…
由此可知a2014=a2015=21007.
故选:D.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查了数列递推式,解答此题的关键在于分析出数列的项规律出现,是中档题.


3

昱君 幼苗


2^1005 (an=2^(n/2)


0

go555go 幼苗


a(n+2)/a(n+1)+a(n+1)/an=K
a(n+1)/an+an/a(n-1)=K
两式相减,得:
a(n+2)/a(n+1)=an/a(n-1) 即:
a(n+2)/an=a(n+1)/a(n-1) 即数列{a(n+2)/an}是个常数数列,则:
a(n+2)/an=a3/a1,而a3/a2+a2/a1=K=3,则a3=2,即a(n+2...


0

才回过 幼苗


a(n+2)/a(n+1)+a(n+1)/a(n)=3 为一式 所以a(n+3)/a(n+2)+a(n+2)/a(n+1)=3此为二式
用二式减去一式得到 a(n+3)/a(n+2)=a(n+1)/a(n )又因为a1=1,a2=2 所以得出a3=2,a4=4
由a(n+3)/a(n+2)=a(n+1)/a(n )及a1,a2,a3,a4的大小就得出a(2n-1)为公比为2...


0

cafarder 幼苗


由n=1,2,3,4,5,6,分别求出a1,a2,a3,a4,a5,a6,a7,a8,然后总结规律,求出a2009.
,a3=4,
,a4=4,
∴a3=a4=22.
,a5=8,
,a6=8,
∴a5=a6=23,
,a7=16.
,a8=16.
∴a7=a8=24.
由此可知a2009=a2010=21...


0