数列﹛an﹜满足a1=1,a2=1/2,并且an(an-1+an+1)=2an+1an-1(n≥2),则数列﹛an﹜的第

数列﹛an﹜满足a1=1,a2=1/2,并且an(an-1+an+1)=2an+1an-1(n≥2),则数列﹛an﹜的第2010项为____
帝出乎震 1年前 已收到2个回答 举报

N维空间 幼苗


因为an(an-1+an+1)=2an+1an-1(n≥2),
所以变形得2/an=1/an+1+1/an-1
所以﹛1/an﹜为等差数列
故an=1/n
a2010=1/2010

1年前 追问

8

帝出乎震 举报

﹛1/an﹜为啥是等差数列- -。

举报 N维空间

2/an=1/an+1+1/an-1 1/an+1-1/an=1/an-1/an-1

盘大局利用 幼苗


1/2010


1