当x=1,y=-1时,代数式ax+by-3=0,那么当x=-1,y=1时,ax+by-3的值为

zzyyss1984 1年前 已收到2个回答 举报

森林小子蔡 春芽


当x=1,y=-1时,
ax+by-3=0
a-b=3
当x=-1,y=1时,
ax+by-3
=-a+b-3
=-(a-b)-3
=-3-3
=-6


7

往矣 幼苗


因为:当x=1,y=-1时,代数式ax+by-3=0,所以:a-b-3=0>b-a=-3
又因为:当x=-1,y=1时,式子为b-a-3,所以,ax+by-3的值为-6


2