一根长方体木料,它的横截面是边长5分米的正方形,长2.5米,他的表面积是多少,体积呢

swlong 1年前 已收到3个回答 举报

addrrow 幼苗


截面边长是0.5米
所以表面积是(0.5×0.5+0.5×2.5+0.5×2.5)×2=5.5平方米
体积是0.5×0.5×2.5=0.625立方米

1年前 追问

6

swlong 举报

截面边长是

举报 addrrow

5分米=0.5米

parallelism 幼苗


表面积:5×5×2+25×5×4=25+500=525平方分米
体积:5×5×25=625平方分米


2

redche 幼苗


5分米=0.5米
表面积0.5×0.5×2+0.5*2.5*4=0.5+5=5.5平方米
体积0.5*0.5*2.5=0.625立方米
如果我的回答能够解决你的问题,
希望你能够采纳我,
你的采纳是我的动力,
衷心感谢你的支持!


1