一根长方体木料,长4m,横截面是0.08平方米,这堆木料的体积共多少立方米?

一根长方体木料,长4m,横截面是0.08平方米,这堆木料的体积共多少立方米?
要列式
不是不同单位就不能相加减的吗?
caozhipu 1年前 已收到4个回答 举报

焦董 春芽


0.08×4=0.32(m³)长方体的体积=长×宽×高V=abh※长方体(或正方体)的体积=底面积×高V=Sh因为长×宽等于长方体的底面积,再×高就是体积,相当于长×宽×高.就是:0.08×4=0.32(立方米)这求的是一根横截面...


7

hk8186 幼苗


长方体体积=长*宽*高=长*底面积
底面积又等于横截面,那么
此长方体体积=0.08*4=0.32立方米


2

这回不重了310 幼苗


4*0.08=0.32立方米


2

猫_语 幼苗


一根木料的体积:V=S*h=0.08*4=0.32(立方米)
这题很奇怪...他问一堆...一堆几根我就不知道了...
这是不是小学数学啊...


2