一、一根长方体木头,长4m,宽和高都是3dm.把它锯成2段后,表面积增加多少平方分米?

一、一根长方体木头,长4m,宽和高都是3dm.把它锯成2段后,表面积增加多少平方分米?
二、一间教室长10m,宽8m,高4m,要粉刷教室的屋顶和四面墙壁,除去面积28m,粉刷面积多少平方米?
三、挖一个长、宽、高分别是8m、6m、2m的长方形水池,这个水池占地面积多少平方米?
四、一个长40cm,横截面是正方形的长方体,如果长增加5cm,表面积就增加80cm.求原来长方体的面积.
快乐如风亦似箫 1年前 已收到9个回答 举报

bergsoRRy 幼苗


一:4米=40分米
两种情况:
40×3×2=240平方分米
或3×3×2=18平方分米
二:
五个面:
8*6+8*4+6*4+8*4+6*4-26=134平方米=1340000cm2
三:6*8=48平方米
四:
表面积就增加的是侧面积=底面周长×高=4边长×5=80平方厘米
边长=80/(4×5)=4厘米
原长方体的表面积
=2(4×4)+4(4×40)
=32+640
=672平方厘米


6

呵呵109 幼苗


幼儿园的就合适我


2

烧饼也有尊严 幼苗


第一道题出得不严谨,是沿着横截面切,还是随便切,反正都是两段,请LZ把题目严谨喽
第二题是 10*8+10*4*2+4*8*2-28=196
第三题是 8*6=48
最后一题应该是表面积哈!


2

密斯优 幼苗


一、分类讨论
1、纵着切:40*3*2=240(dm^2)
2、横着切:3*3*2=18 (dm^2)
二、四个侧面+一个顶面-28:10*8+4*8*4-28=116(m^2)
三、长乘宽:6*8=48(m^2)
四、设原来正方形的边长是x (40x+40x+x^2)*2+80= (40(x+5)+40(x+5)+(x+5)^2)*2
解得x


2

ah_moon 幼苗


第一题是怎么剧的呀,感觉你没说完整


1

mobil 幼苗


一、分情况 1、40*3*2=......平方分米 2、3*3*2=.......平方分米
二、8*6+8*4+6*4+8*4+6*4-26=。。。
三、8*6=。。。
四、设原来正方形的边长是x。
(40x+40x+x^2)*2+80= (40(x+5)+40(x+5)+(x+5)^2)*2


1

江南老生 幼苗


1、锯成2段,多了两个面,都是正方形,面积为3乘3乘2等于18平方分米(另一种锯法可以忽略)
2、教室内部为长方体,表面积为5个面(底下不刷),所以粉刷面积等于10乘8加上(10乘4加上8乘4)乘2再减去28等于196平方米
3、占地面积就是长与宽的面积等于8乘6等于48平方米
4、增加了4个面,每个面的面积为80除以4等于20平方厘米,长为5,所以宽为20除以5等于4厘米...


1

齐鲁泉水 幼苗


1.有两种情况:一、3x3x2x2=36 二、40x40x2x2=6400
2.(10+8)x2x4+10x8-28=196
3.8x6=48
4.80/5=16 16/4=4 (4x40+4x40+4x4)x2=672


0

董婉8888 幼苗


一、增加两个侧面,3*3*2=18(平方分米)
二、10*8+10*4*2+8*4*2=224(平方米)224-28=196(平方米)
三:求占地面积就是求底面积:8*6=48(平方米)
四、用80除以5=16(cm)得到宽,再用40*16*16=10240(平方厘米)
望采纳~(^_^)


0