一根长方体钢材,长3m,横截面是一个边长为5cm的正方形.每立方分米的钢重7.8kg,这

qidan129 1年前 已收到6个回答 举报

shyjw 幼苗


3米=30分米 5厘米=0.5分米
V=abh
=0.5×0.5×30
=0.25×30
=7.5
7.5×7.8=58.5(千克)
答:钢材重58.5千克.


11

jatyn 幼苗


由题意,得到该长方体钢材的长(a)为30dm,宽(b)、高(h)为0.5dm;
钢材的体积V=a×b×h=7.5dm³
则钢材重7.5×7.8=58.5kg
答:钢材重58.5千克。


2

鱼儿困了 幼苗


长方体的体积,5乘5乖300等于7500立方厘米化成分米是7.5立方再乘7.8公斤等于58.5千克,这根钢材重58.5kg


2

zzwss 幼苗


3m=30dm 5cm=0.5dm
v=sh=0.5*0.5*30=7.5dm3
G=vg=7.5*7.8=58.5kg


1

未雨水先流 幼苗


58.5kg


0

海平烟酒销售中心 幼苗


0.5*0.5*30*7.8=58.5kg


0