一个长方体钢材,长2m,横截面是一个边长为5cm的正方形.

一个长方体钢材,长2m,横截面是一个边长为5cm的正方形.
如果每立方分米钢重7.8千克,那么这根钢材重多少千克?
这季花开 1年前 已收到2个回答 举报

原醛 春芽


2M=20分米
5CM=0.5分米
20*0.5*0.5=5立方分米
7.8*5=39KG(千克)


4

我爱MM的BB 幼苗


5*5*2*100*100*7.8=3900000


0