一根长方体钢材,长2m,横截面是一个边长为5cm的正方形.如果每立方米的钢重7.8kg,那么这根钢材重多少.

一根长方体钢材,长2m,横截面是一个边长为5cm的正方形.如果每立方米的钢重7.8kg,那么这根钢材重多少.
回答2:请告诉我横截面是虾米意思啊?
dertee 1年前 已收到5个回答 举报

色即空空 花朵


5厘米=0.05米
横截面=正方形面积
钢材重:7.8*0.05*0.05*2=0.039千克


7

sassygirlzz 幼苗


5cm=0.05m 0.05×0.05×2×7.80.039kg 回答2:横截面是底面积的意思


2

_水榭听风_ 幼苗


问题一:5厘米=0.05米 2*0.05*0.05=0.005立方米 0.005*7.8=0.039千克
问题二:横截面是底面积的意思


2

麻布蓝桠 幼苗


你这个是实心的吗===50×50×2000×7.8÷1000=它的公斤数,我算的好像是39.25公斤


2

dd0103 幼苗


质量=密度*体积,体积=横截面积*长度=0.05m*0.05m*2m=0.005立方米,所以M=7.8*0.005=0.039kg


1