关于x的方程x^2-a(3x-2a+b)-b^2=0的解是————

sbfjh666 1年前 已收到1个回答 举报

xfgjxfg4574fgh 幼苗


x^2-a(3x-2a+b)-b^2=0
x^2-3ax+2a^2-ab-b^2=0
x^2-3ax+(2a+b)(a-b) =0
(x-2a-b)(x-a+b)=0
x1 = 2a+b
x2 = a-


3