解关于x的方程5x+2a=3x+2b

lovess0407 1年前 已收到4个回答 举报

qingliao 幼苗


5x+2a=3x+2b
2x=2b-2a
x=b-a


5

xhl1999 幼苗


5x-3x=2b-2a
2x=2(b-a)
x=b-a


2

maoweimeimei 幼苗


移向,5x-3x=2b-2a,再合并同类相,2x=2b-2a,即x=b-a


2

小风灵 果实


5x+2a=3x+2b
5x-3x=2b-2a
2x=2b-2a
x=b-a


1