一根长方体木料,它的横截面是边长5厘米的正方形,长是2.5厘米,它的表面积是()cm2,体积是()cm3.

潆菲 1年前 已收到3个回答 举报

道玄外子 幼苗


表面积:(2.5*5+2.5*5+5*5)*2=100(平方厘米)
体积:5*5*2.5=62.5(立方厘米)
一根长方体木料,它的横截面是边长5厘米的正方形,长是2.5厘米,它的表面积是(100)cm2,体积是(62.5)cm3.


2

coebcbo 花朵


表面积
2x(5x2.5+5x2.5+5x5)
=2x50
=100平方厘米
体积5x5x2.5=62.5立方厘米


2

thinkenjoy 幼苗


5*5*2+5*2.5*4=100cm2
5*5*2.5=62.5cm3


1