某直角三角形的周长是12cm,斜边上的中长线是2.5cm,求这个直角三角形的面积.

alex_blue 1年前 已收到1个回答 举报

520521521 春芽


直角三角形斜边上的中线为斜边的一半(你把三角形右边再补上一个直角三角形,发现中线是矩形对角线的一半所以等于斜边的一半),所以斜边长5cm.可以直接猜出来直角边为3cm和4cm(计算方法可以设直角表长x,y.有x+y=12-5,x^2+y^=25.能解出来一条3cm一条4cm).于是面积1/2*3*4=6cm^2


2