已知幂函数过(2,√2/2)求函数解析式?

已知幂函数过(2,√2/2)求函数解析式?
√2/2是2分之根号2.
要过程的,详细点.
就是y=x^k
蓝色海马 1年前 已收到1个回答 举报

bleubleusky 幼苗


代入√2/2=2^k
√2=2^(k+1)
所以k+1=1/2
k=-1/2
因此函数是y=x^(-1/2)


1