为什么log₃2=lg2÷lg3

为什么log₃2=lg2÷lg3

为什么.
娃哈哈qv182 1年前 已收到1个回答 举报

lhj3819 花朵


令a=log3(2)
所以3^a=2
取常用对数
lg3^a=lg2
alg3=lg2
a=lg2÷lg3

1年前 追问

9

娃哈哈qv182 举报

3^a=2→lg3^a=lg2是在“3^a=2”两边加上lg吗?就是x1=x2等于lgx1=lgx2吗?

举报 lhj3819

对 我说了,取常用对数