函数y=log底为0.5 真数为(x+1+1/(x-1)),(x>1)的值域为_______.

allen12716 1年前 已收到1个回答 举报

沧山独狼 幼苗


x+1+1/(x-1)=x-1+1/(x-1)+2
根据基本不等式x-1+1/(x-1)+2大于等于4,当且仅当x-1等于1的时候成立
所以函数值域就是y小于等于-2

1年前 追问

1

allen12716 举报

这题不用考虑底数0.5是<1,函数为减函数吗?

举报 沧山独狼

考虑了x-1+1/(x-1)+2大于等于4 因为是减函数,所以y才小于等于log0.5(4)=-2

allen12716 举报

是≥4,不求值域吗,怎么要算x-1=1呢?而且你算错了,当且仅当是(x-1)^2=1(因为是x-1=1/(x-1)十用了基本不等式。教教我好吗?

举报 沧山独狼

你题目不说了x大于1吗? 那么只可能x-1=1,这时x=2有什么问题? 哪里有错?