log14 2=a,用a表示log根号2为底 7的对数

log14 2=a,用a表示log根号2为底 7的对数
是log14为底2的对数=a
zhkevin 1年前 已收到5个回答 举报

kwinsin 幼苗


由换底公式:log14(2)=lg2/lg14
log√2(7)=lg7/lg√2
lg√2=(lg2)/2
所以log√2(7)=lg7/lg√2=2lg7/lg2
而:log14(2)=lg2/lg14=lg2/(lg2+lg7)=a
即:lg2/(lg2+lg7)=a 整理得:lg2=alg2+alg7
所以lg7=[(1-a)lg2]/a,代入log√2(7)=lg7/lg√2=2lg7/lg2中,
得:log√2(7)=2lg7/lg2=2[(1-a)lg2]/alg2=2(1-a)/a


2

bai6020530 幼苗


a-1


2

还是春风又起 幼苗


1


2

chm8106251 幼苗


log(14)2=lg2/lg14
log(根号2)7=log(根号2)14/2=log(根号2)14-log(根号2)2
=2lg14/lg2-2=2(1/a-1)


1

贺红 幼苗


a=1/2 log根号2为底 7的对数


0